Title1

Title2

Title3

(202202D21)手腦並用樂悠遊

課程項目:
健康生活
學分數:
1
※每學分18小時
授課講師:
許恩嫚,田月雲
招生人數:
20
講師簡介:
田月雲 經歷:健康管理師、耳穴保健師、居家護理師,喜歡學習和分享。 擔任多年護理工作,看到許多需要被幫助的人,回鄉走踏台南各地,希望讓每個人活得尊嚴又健康。 許恩嫚 學歷:台南高級農業學校 /中國文化大學認證園藝治療師/台灣綠化技術協會修剪知識認證  經歷:永康社區大學/永康國中農業職群/永康樂齡/社區規畫師。
上課時間:
週(四) 09:00-11:00
(第一次上課日期:2022-10-06)
課程地點:
左鎮岡林里活動中心
左鎮區岡林里31號
費用:
學分費用:
保證金:1000
教材費用:
460
課程簡介:
肢體運動與認識社區植草二大主題,在分組遊戲與多人表演活動中,從與人互動、磨合到互助合作,拉近彼此的距離,學習簡易的肢體運動,學習簡單的日常保健方法;社區有很多植草,像是香草植物,透過認識這些植草,利用植草的特質製作景觀、食用及生活用品。動腦設計、動手製作,健康樂活!
授課方式:
講授教學、互動討論、實務操作。
修課條件:
※修課年齡層為: 18 歲以上
※如有家屬組合 (高齡者+子女/孫子女/看護工) 共學更佳!
教學目標:
藉由遊戲互動的方式提升社區居民肢體運動,認識在地植草的特性,運用在生活清潔或是運用在餐桌上,讓學員在參與過程中能夠獲得成就感。
與社大理念、
發展之連結性:
透過寓教於樂的學習模式,為現今社會老化及疏離的現況貢獻一己之力。透過二種不同學習主題的結合,從肢體運動到動手製作出自己的專屬用品,這個過程不僅是一種學習,學習嘗試、學習建立信心,也同時是在創造社區彼此交流互動的機會,進一步了解社區的樣貌。
學習評量方式:
出席率、上課表現、作品呈現
參考書籍:

課程主題&內容

  • 日期
  • 課程主題
  • 課程內容
  • 授課講師
  • 第 1 次課程
  • 第 1 次 2022-10-06
    (四)10:00-12:00
  • 咱ㄟ身體,台語也可通 健康注意事項
  • 田月雲
  • 第 2 次課程
  • 第 2 次 2022-10-13
    (四)10:00-12:00
  • 鴨子來跳舞進化版
  • 田月雲
  • 第 3 次課程
  • 第 3 次 2022-10-20
    (四)09:00-11:00
  • 動手加動腳
  • 田月雲
  • 第 4 次課程
  • 第 4 次 2022-10-27
    (四)09:00-11:00
  • 你我拼拼又湊湊二人一組
  • 田月雲
  • 第 5 次課程
  • 第 5 次 2022-11-03
    (四)09:00-11:00
  • 到手香
  • 1. 到手香防蚊膏製作
    2. 到手香防蚊液製作
  • 許恩嫚
  • 第 6 次課程
  • 第 6 次 2022-11-10
    (四)09:00-11:00
  • 香蘭、檸檬香茅
  • 1. 香蘭葉奶凍
    2. 香蘭葉茶
    3. 檸檬香茅茶
  • 許恩嫚
  • 第 7 次課程
  • 第 7 次 2022-11-17
    (四)09:00-11:00
  • 香草上板1
  • 1. 板材運用
    2. 板材塗鴉設計
  • 許恩嫚
  • 第 8 次課程
  • 第 8 次 2022-11-24
    (四)09:00-11:00
  • 香草上板2
  • 1. 鐵罐運用
    2. 板材鐵罐組合
    3. 香草植物上板
  • 許恩嫚
  • 第 9 次課程
  • 第 9 次 2022-12-01
    (四)09:00-11:00
  • 香草的顏色 來搓圓子
  • 五彩湯圓
    1. 艾草/香蘭/蝶豆/…
    2. 香蘭湯底
  • 許恩嫚

教材費用明細

  • 品名
  • 單價
  • 數量
  • 小計
  • 說明
  • 第 1 筆教材費
  • 品名:到手香(防蚊膏、防蚊液)
  • 單價:120
  • 數量:1
  • 小計:120
  • 說明:
  • 第 2 筆教材費
  • 品名:香蘭、檸檬香茅(食品DIY)
  • 單價:80
  • 數量:1
  • 小計:80
  • 說明:
  • 第 3 筆教材費
  • 品名:香草上板1(板材、塗鴉顏料、五金零件)
  • 單價:100
  • 數量:1
  • 小計:100
  • 說明:
  • 第 4 筆教材費
  • 品名:香草上板2(香草植物、五金零件)
  • 單價:80
  • 數量:1
  • 小計:80
  • 說明:
  • 第 5 筆教材費
  • 品名:香草的顏色來搓圓子(食品DIY)
  • 單價:80
  • 數量:1
  • 小計:80
  • 說明:
  • 合計教材費
  • 合計
  • 460